Вздутие живота у собаки

Дискомфортное состояние – вздутие живота нередко наблюдается у домашних животных. Оно может стать признаком допущенных ошибок в питании питомца или указывать не сложную болезнь. Давайте узнаем подробнее об этой проблеме.

Причины и механизм патологии

Следует напомнить, что собаки по природе считаются хищниками. Их пищеварительная система не приемлет хлеб, мучное, сладости и другую натуральную еду, особенно быстрые углеводы. В связи с этим, когда владельцы постоянно балуют своих собак кусочками пиццы, булочками, печеньем, пирогами, таким способом он вмешивается в здоровый метаболизм питомца. Продукты, в которых присутствуют быстрые углеводы, могут приводить к брожению.

Бактерии, вызывающие брожение, любят сладости, в частности пищу, насыщенную простыми углеводами. При ее поедании микроорганизмы выделяют газы. Те собираются в пузырьки и скапливаются в желудочной полости, а затем переходят и в кишечник собаки. Здоровый пес с высоким иммунитетом, съев порцию вредной пищи, избавляется от скопленных пузырьков естественным путем – через анальное отверстие. Выведение газов из кишки называется природным метеоризмом.

Что делать, если собаку все время пучит?

Изначально, когда проблема пока не запущена, собаке можно помочь своими усилиями. Чтобы уменьшить давление газов на стенку брюшины, животному нужно давать детские лекарства от вздутия, например, Коликид, Эспумизан. Также рекомендуется активировать микрофлору кишечника питомца. Для этого используется Хилак-форте. Дозировка рассчитывается по 5 капель на каждые пять кило веса. Отечность и раздражение можно снять с помощью Смекты и Энтеросгеля. Мягкое прочищение кишечника обеспечит Дюфалак и аналоги этого препарата.

Все указанные средства помогут, если у вас нет возможности отправиться с собакой к опытному ветеринарному врачу. Нужно пересмотреть питание домашнего животного, исключить продукты, вызывающие вздутия. О том, что ухудшилась ситуация, и принятые меры не привели к облегчению, может сказать ряд симптомов. Сюда относится гиперсаливация – у собаки появилось чрезмерное слюнотечение, сильно надувается живот, питомец при этом напрягает задние лапы. Животное скулит, беспокоится, не понимая, как облегчить состояние, призывая на помощь хозяина, у него появляются непродуктивные рвотные рефлексы.

Если у собаки началась рвота, для предотвращения обезвоживания, его нужно поить регидроном. Как правило, если животное вырвало лишнюю пищу, его состояние облегчается, поскольку организм сам нашел выход из ситуации. А если рвота повторяется больше 4 раз в день, при этом выделения имеют выраженный неприятный аромат, пенятся, необходимо срочно отправиться в ветеринарную клинику. Ведь желудок при растяжении смещает связки, удерживающие внутренние органы. При любом резком движении может начаться заворот кишок и желудка. Это очень опасное состояние, требующее немедленного вмешательства врача.

 

Comments are closed.