Ожирение у мопсов

Полные собаки иногда смотрятся даже мило и смешно. Появляется впечатление, что тучный мопс более доволен и счастлив, по сравнению с его худощавым сородичем. Однако за таким внешним видом, как правило, прячутся опасные проблемы, которые негативно отражаются на здоровье и длительности жизни животного.

Почему собаки болеют ожирением?

Наиболее распространенной причиной появления ожирения у домашних питомцев является постоянное переедание. Заботливые владельцы мопсов никогда не отказывают своим псам, оказывая тем самым им медвежью услугу. Люди искренне думают, что они делают добро, а сами и не подозревают, что подвергают собачье здоровье огромному риску. Если вы самостоятельно не можете определить норму кормления собственной собаки, то поговорите с ветеринаром или заводчиком, которые вам помогут подобрать оптимальный рацион, учитывая возраст и породу собаки, а также ее образ жизни.

Еще одной причиной развития тучности может стать и привычка владельцев все время подбрасывать псу какие-то вкусности со своего стола. В этом случае собака может питаться в целом правильно, однако постоянные корочки хлеба, печенья, сладости, объедки со стола могут крайне негативно сказаться на рационе собаки. В результате таких угощений появляются пищевые отравления, аллергии, серьезные сбои в системе пищеварения и, конечно, лишний вес.

Иногда ожирение имеет прямую связь с работой эндокринной системы мопса. Собака может расти в размерах, даже при правильном питании, либо не терять избыточную массу при соблюдении диеты. При этом связь наблюдается и прямая, и обратная, когда имеются сбои в работе системы, препятствующие переработки и усвоению питательных элементов.

Диагностика и лечение

Найти истинную причину заболевания и назначить правильно лечение собаке – это задача ветеринара.

Пожилой возраст пса – еще одна известная причина возникновения лишнего веса. Процессы обмена в организме протекают более медленно, при этом сокращается уровень физической активности. Помочь своему псу как можно дольше иметь хорошую физическую форму можно с помощью активных прогулок, установления специального режима питания, подборки правильного рациона.

Нередко собаки полнеют и при нормальном кормлении, но по причине отсутствия физической активности. Эта проблема широко распространена у мопсов, которые живут в квартирах в больших городах, ведь они большую часть жизни проводят в пассивном состоянии.

Какие еще собаки предрасположены к ожирению?

Отдельные породы собак в большей степени подвержены ожирению, по сравнению с другими. Следует особую бдительность проявить тем, у кого дома живут лабрадоры, таксы, бассет-хаунды, ретриверы, спаниели.

Следует помнить, что лишний вес – это дополнительная нагрузка на собачий организм. Ожирение никогда не проявляется только внешне. Всем внутренним органам приходится также изменяться и подстраиваться под новое состояние. Поэтому лучше всего предотвратить развитие тучности, чем с ней бороться.

Comments are closed.